Профилактика травматизма в зимний период

Коварство тонкого льда

развернуть

Коварство тонкого льда

 

Вот мы и дождались настоящей зимы – и сразу же каждый из нас занялся любимым зимним делом: кто-то прогуливается по заснеженному лесу, кто-то катается с горок, кто-то лепит снеговиков и строит снежные замки, а кто-то отправляется на зимнюю рыбалку. Именно последнее хобби населения и вызывает опасения у спасателей: лёд на водоёмах не всегда так прочен, как может показаться на первый взгляд. К сожалению, с появлением первого льда на водоемах появляются и первые потенциальные жертвы - любители подледной рыбалки. Для того, чтобы напомнить рыбакам о коварности зимнего льда, спасатели Столбцовщины совместно с председателем районной организации ОСВОД проводят в выходные дни рейдовые мероприятия по местам массового лова.

С рыбаками проводят инструктажи безопасности, в ходе которых напоминают о необходимости соблюдать несложные правила безопасности. Не следует забывать, что минимальная толщина относительного безопасного льда - не менее 7 см, при этом лёд должен быть зеленого или голубовато-зеленого цвета. К слову, непрочным лед считается около устьев рек и притоков, вблизи бьющих ключей и стоковых вод, а также деревьев, кустов и камыша. К сожалению, далеко не все любители зимней рыбалки берут с собой минимальный набор спасательных средств - веревку, палку, доску, спасательный жилет, "кошки".

Кроме того, не стоит забывать о том, что на территории района с 30 декабря 2020 года действует распоряжение районного исполнительного комитета о запрете выхода на лёд. Согласно данному распоряжению, запрещен выход на лед во время ледостава, пока толщина льда не достигнет 7 см, а также в период интенсивного таяния и разрушения льда.

Помните: наша безопасность – в наших руках! И в наших силах сделать всё возможное, чтобы любимое дело приносило удовольствие, не подвергая при этом опасности наши жизни!

свернуть

Чтобы морозы не заморозили!

развернуть

Чтобы морозы не заморозили!

Вот и дождались мы «настоящей зимы»:  глаз приятно радует  снежный покров, а за нос и щёки  с каждым днем всё сильнее и сильнее щиплет мороз. 

К сожалению,  во время морозов существует вероятность получения переохлаждения организма и обморожения.

Тесная и влажная одежда и обувь, физическое переутомление, голод, вынужденное длительное неподвижное и неудобное положение, предшествующая холодовая травма, ослабление организма в результате перенесенных заболеваний, хронические заболевания сосудов нижних конечностей и сердечно-сосудистой системы - частые  спутники обморожения.

По статистике тяжелые обморожения не редко происходят в состоянии сильного алкогольного опьянения. Наиболее подвержены переохлаждению и обморожениям дети и пожилые люди.

Чтобы не стать жертвой морозов, спасатели рекомендуют выполнять простые правила:

- помните, что одежда и обувь должны быть достаточно свободными, не стеснять движений;

- одеваться следует многослойно в одежду из натуральных тканей (именно прослойки воздуха между слоями одежды помогают сохранить тепло). В обувь, по возможности,  подложите дополнительные войлочные или меховые стельки;

- кожу лица и рук можно защитить жирным кремом;

- выходите на улицу строго в головном уборе, с шарфом и варежками (последние предпочтительнее перчаток);

- в сильный мороз, к слову, лучше отказаться от использования металлических украшений на участках тела, контактирующих с холодным воздухом;

- и, конечно, не курите и не употребляйте алкогольные напитки на морозе.

Родители помните, что перед тем как отправиться с ребенком на прогулку:

- наденьте ему шапку, шарф, варежки и застегните куртку, чтобы холодный воздух не проник под одежду;

- если вы вместе с ним на улице, следите за тем, чтобы он не бегал и не толкал других детей, объясните ему, что можно получить травму;

- не позволяйте детям строить снежные тоннели, которые могут обвалиться;

- расскажите ребенку, что нельзя есть снег или грызть сосульки, а также облизывать металлические поверхности;

- объясните, что при игре в снежки нельзя бросать их в голову;

- не позволяйте прыгать в сугроб, ведь под снегом могут быть разбитые бутылки, камни.

Берегите себя и своих близких!

свернуть

Осторожно - тонкий лёд!

развернуть

Осторожно - тонкий лёд!

 

С появлением первого льда на водоемах появляются и первые потенциальные жертвы  - любители подледной рыбалки. Кроме рыбаков, чаще тонут несовершеннолетние и подростки. Как показывает статистика,  на 100% от экстремального купания не застрахован никто. А, как известно,  человеку достаточно провести 15 минут в холодной воде, и все может закончиться самым плачевным образом.

Чтобы избежать беды, следует соблюдать несложные правила безопасности: - относительно безопасным называют лед толщиной не менее 7 см. Он зеленого или голубовато-зеленого цвета. Грязный, буро-серый лед обычно уже подтаявший и непрочный. Кстати, при температуре в 0°С, сохраняющейся на протяжении трех дней, прочность льда снижается на 25%; - лед считается непрочным около устьев рек и притоков, вблизи бьющих ключей и стоковых вод, а также деревьев, кустов и камыша;  - помните, что не стоит  проверять прочность льда, прыгая на нем или ударяя ногой; - собираясь на зимнюю рыбалку, не забудьте взять с собой  минимальный набор спасательных средств - веревку, палку, доску, спасательный жилет, "кошки"  для того, чтобы выбраться. Нельзя сверлить десять лунок рядышком и скапливаться на льду большими группами.

Если вы вдруг чувствуете, что лед под вами начинает трескаться, необходимо медленно и аккуратно вернуться в ту сторону, с которой вы пришли. Ни в коем случае нельзя быстро бежать по льду. Такое поведение может лишь спровоцировать быстрый раскол поверхности, и вы провалитесь под лёд.

Помните также о  необходимости говорить с детьми об опасности игр на льду. Напоминайте им, что выходить на лед одним ни в коем случае нельзя!

Берегите себя и своих близких!

свернуть

гололёд

развернуть

Гололёд

 

Погода переменчива. Мокрый снег днем может смениться минусовой температурой ночью, а покрытый тонкой коркой льда тротуар может стать неприятным сюрпризом утром.Как правило, гололед наблюдается при температуре воздуха от 0°С до -3°С и может привести к травмам и переломам.

Правила которые нужно соблюдать во время гололеда:

  1. Правильно подбирайте обувь: предпочтение лучше отдать обуви с ребристой подошвой из мягкой резины или термоэластопластов, без каблуков.
  2. Не спешите, избегайте резких движений, постоянно смотрите себе под ноги. При движении ноги должны быть слегка расслаблены и согнуты в коленях, корпус чуть наклонен вперед.
  3. Не держите руки в карманах в гололед это опасно, при падении вы едва ли успеете их вынуть и ухватиться за что-нибудь.
  4. Ступеньки в гололед – огромная опасность, по возможности избегайте их, если это невозможно, то ногу при спуске по лестнице необходимо ставить вдоль ступеньки, в случае потери равновесия это смягчит падение.

Помните, что внимательность и осторожность – главные принципы поведения, которых следует придерживаться в гололед.

свернуть

Катайтесь на тюбингах безопасно!

развернуть

Катайтесь на тюбингах безопасно!

Надувные санки (тюбинги) в последние годы приобретают все большую популярность, вытесняя деревянные и пластиковые санки со склонов и горок. Катание на санках-ватрушках не требует специальных навыков, хорошей спортивной формы, предварительных тренировок. Кататься на ватрушке может любой.

В отличие от санок, тюбинги способны развивать большую скорость и даже закручиваться вокруг своей оси во время спуска. Это добавляет ярких ощущений и адреналина катающимся. Однако не стоит забывать про правила безопасности при катании на надувных санках.

Если вы накачивали или подкачивали ватрушку на холоде, то внося её в теплое помещение или в салон автомобиля, рекомендуется выпустить часть воздуха из камеры. Если ватрушка была сильно надута холодным воздухом, то в тепле воздух начнет расширяться и камера может лопнуть.

Не следует перегружать тюбинг. В характеристиках каждой модели указан максимально допустимый для нее вес.

Кататься на санках-ватрушках рекомендуется на склонах с уклоном не больше 20 градусов.

Внизу склона должно быть достаточно места для торможения. Не следует кататься на тюбингах по склонам, поросшим деревьями.

Прежде чем начать спуск по неподготовленной трассе, осмотрите ее на предмет наличия ям, бугров, торчащих кустов, камней. Последние могут серьезно повредить ватрушку, проколов или разрезав ее. Также не стоит кататься на надувных санках по песку или щебню.

Тюбинги развивают большую скорость, поэтому на склоне обращайте внимание на других катающихся. Перед началом спуска убедитесь, что перед вами нет никого из катающихся, особенно детей.

Кататься на санках ватрушках следует сидя. Не пытайтесь кататься на ватрушке стоя или прыгая как на батуте.

Не привязывайте надувные санки к транспортным средствам: снегокатам, квадроциклам, автомобилям и т.д.

свернуть

Чтобы избежать «гололедных» травм…

развернуть

Чтобы избежать «гололедных» травм…

 

Погода переменчива. Мокрый снег днем может смениться минусовой температурой ночью, а покрытый тонкой коркой льда тротуар может стать неприятным сюрпризом утром. Как правило, гололед наблюдается при температуре воздуха от 0°С до -3°С и может привести к травмам и переломам. Ежегодно «гололедные» травмы получают сотни человек, в том числе дети.

Чтобы не попасть в число пострадавших, к неблагоприятным условиям можно подготовиться - вспомнить простые правила и повторить их с детьми.

Во-первых, собираясь на улицу, обратите внимание на свою обувь: подберите не скользящую обувь с подошвой на микропористой основе. От высоких каблуков лучше отказаться. Пожилым людям рекомендуется использовать трость с резиновым наконечником или специальную палку с заостренными шипами. 

Смотрите себе под ноги, старайтесь обходить опасные места. Если ледяную «лужу» обойти невозможно, то передвигайтесь по ней, как лыжник, небольшими скользящими шажками. Старайтесь обходить все места с наклонной поверхностью.

Наступать следует на всю подошву, ноги слегка расслабить в коленях.

Руки по возможности должны быть свободны, старайтесь не носить тяжелые сумки, не держите руки в карманах — это увеличивает вероятность падения.

Если Вы поскользнулись, присядьте, чтобы снизить высоту падения. В момент падения постарайтесь сгруппироваться, и, перекатившись, смягчить удар о землю. Не пытайтесь спасти вещи, которые несёте в руках.

Не торопитесь подняться, осмотрите себя, нет ли травм, попросите прохожих людей помочь тебе.

Помните: особенно опасны падения на спину, вверх лицом, так как можно получить сотрясение мозга. При получении травмы обязательно обратитесь к врачу за оказанием медицинской помощи.

Будьте предельно внимательными при переходе дороги: не торопитесь, и тем более не бегите. Обязательно убедитесь, что автомобиль остановился, чтобы вас пропустить.

Берегите себя и своих близких!

свернуть

Катание на “ватрушках”. Чем опасно зимнее развлечение?!

развернуть

Катание на “ватрушках”. Чем опасно зимнее развлечение?!

Сегодня набирает популярность новая модная забава - тюбинг. Тюбинг популярен, как среди малышей, так и среди взрослых. Многие боятся стать, например, на сноуборд и спуститься со склона. А вот надувные сани с ручками, кажутся такими безобидными и удобными. К тому же и ценовой диапазон более чем приемлем. В Беларуси катание на «бубликах», «пончиках» с каждым годом набирает все большую популярность. Но у медали всегда есть две стороны.

Теоретически воздушная камера тюбинга смягчает удары при падении или столкновении и, несмотря на большую скорость, снижает возможность травмы до минимума, но работает эта теория только при строгом соблюдении правил безопасности, в противном случае катание на тюбинге может стать причиной различных травм (переломы, ушибы, вывихи), а в исключительных случаях неосторожность и беспечность могут привести к гибели.

Тюбинг практически не контролируем, травму можно получить даже без падения. Например, подскочил на трамплине, резко прогнулся вперед, в итоге - перелом одного или нескольких позвонков.Помимо того, что можно нанести увечья себе, существует возможность травмировать окружающих. В РНПЦ травматологии и ортопедии поступали не только дети, но и взрослые, которые получали серьезные травмы при столкновении с едущими со склона ребятами.

Возможно, у Вас возникнет вопрос, чем же надувные камеры опаснее обыкновенных старых санок? В отличие от санок, «ватрушка» способна разогнаться до 100 км/ч, закручиваться вокруг своей оси, при этом никакого тормозного устройства у нее нет. Это как автомобиль, у которого отказали тормоза.

Несколько правил катания на “ватрушках”:

  1. Не рекомендуется кататься с обычных горок, даже если с виду она кажется вам безопасной. Поверхность горки должна быть ровной: без трамплинов и зацепок. В горнолыжных центрах специальная техника выравнивает в начале рабочего дня поверхность горки. Специальные трассы есть в центрах «Силичи», «Раубичи», «Логойск», «Якутские горы», “Веста”.
  2. Вблизи не должно быть деревьев, домов, дорог с машинами.
  3. Нельзя, чтобы на одной горке катались и на санках, и на спринте, и на тюбинге!
  4. Ехать с горки можно, только когда съехавшие до вас встали и отошли в сторону. Если дети стартуют хаотично, они могут столкнуться и получить травмы.
  5. Родители должны контролировать весь процесс. Обязательно осмотреть горку, на которой собираются кататься дети.

Если у ребенка после катаний задерживается дыхание, он жалуется на боль в позвоночнике, нужно немедленно обратиться к травматологу. В 60-70% случаях родители на это не обращают должного внимания. Поболит - и проходит. Это особенность детских травм. А на самом деле это был перелом позвоночника, чаще диагностируем его через несколько месяцев и даже лет, когда у подростка появляются другие проблемы со здоровьем. К примеру, остеохондроз, сколиоз.

Дети всегда найдут себе приключения, такова их натура. Но ребенок лишь набирается опыта, он не думает о последствиях и опасности. В наши времена, времена наших родителей, бабушек тоже хватало опасных забав, только было что-то другое. Но чтобы исход забав был благоприятным, взрослые должны контролировать досуг своих детей. Ходить с ними на горки, смотреть, насколько безопасен спуск. Чаще ЧП происходят, когда ребенок гуляет без контроля родителей.

 

 

 

 

 

свернуть