БРСМ

Финал областного конкурса "Я патриот своей страны"

28.02.2023
развернуть

28.02.2023💫 Ну вот и получен заветный билет в Поезд Памяти👏👏👏 Подведены итоги областного конкурса "Я патриот своей страны". Кудина Юлия, активистка БРСМ, в числе 8-ми лучших учащихся от Минской области, кто летом 2023 года примет участие в белорусско-российском проекте "Поезд Памяти"!!!!!!!!!
Гордимся и поздравляем.

 

свернуть

пополнение рядов первичной организации общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи»

14.02.2023
развернуть

Для учащихся старших классов государственного учреждения образования «Нововёсковская средняя школа» важным событием каждый год становится пополнение рядов первичной организации общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи».

И сегодня, 14 февраля,  в торжественной обстановке, директор школы Швед Г. А. вручила членские билеты и значки  учащимся 8-9-х классов. Руководитель школы поздравила всех с памятным событием, пожелала юношам и девушкам активно включиться в деятельность первичной организации ОО «БРСМ», которая помогает реализовать творческие способности, быть всегда на передовой позиции, воспитывает патриотизм, гражданскую позицию, учит быть достойным гражданином своей страны.

Наша молодежь — ребята, которые идут в ногу со временем, горят новыми идеями, но вместе с тем трепетно и бережно относятся к истории нашей страны. 

свернуть

Я патриот своей страны

30.01.2023
развернуть

Активистка ОО «БРСМ», Кудина Юлия, приняла участие в районном  этапе республиканского конкурса "Я-патриот своей страны" в рамках белорусско-российского проекта "Поезд Памяти".

Юные лидеры учреждений образования собрались для того, чтобы побороться за право представить район на областном этапе! Районный этап состоял из следующих заданий "Визитная карточка", творческий конкурс "Я могу", конкурс видеоматериалов "Мая краiна", конкурс эссе "О той весне...". По итогам районного этапа победителем стала Кудина Юлия, учащаяся 10 класса ГУО «Нововёсковская СШ». Поздравляем Юлю и желаем ей успехов на областном этапе.

свернуть

«Чудеса на Рождество»

16.12.2022
развернуть

«Чудеса на Рождество»

Члены ОО «БРСМ»  ГУО «Нововёсковская СШ»  активно приняли участие в  Республиканской благотворительной акции «Чудеса на Рождество». Был организован благотворительный сбор среди всех учащихся школы. Ребята сформировали подарки  для детей, которые нуждаются в любви и заботе. Подарки были вручены на новогоднем утреннике «Зимние чудеса». Ребята считают, что сердце человека всегда должно быть открыто для добрых дел. Ведь, чтобы поверить в добро, нужно начать его делать.

свернуть

"Мы помним"

28.04.2021
развернуть

БРСМ приглашает молодежь принять участие в патриотическом конкурсе "Мы помним"

 

В преддверии 76-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне БРСМ объявляет о начале республиканского патриотического конкурса "Мы помним"/

Мы приглашаем молодежь принять участие в новом творческом проекте в четырех номинациях: "Вокал", "Художественное слово", "Современные авторы", "Тренды TikTok". Проект направлен прежде всего на приобщение подрастающего поколения к изучению истории Великой Отечественной войны через направления культуры и искусства, а также поддержку молодых талантливых авторов и исполнителей. Каждая из номинаций предполагает изготовление ребятами видеороликов военно-патриотической и героической тематики: о Великой Отечественной войне, мире, нашей стране/

Конкурс пройдет с 5 мая по 15 июня в два этапа: отборочный тур и онлайн-голосование. Заявки от участников принимаются до 8 июня. Первый отборочный тур состоится с 9 по 11 июня. Оргкомитет определит по 10 лучших работ в каждой номинации.

"С 11 по 15 июня в центральных официальных пабликах БРСМ состоится онлайн-голосование, в ходе которого победителей определят интернет-пользователи.  В номинации "Тренды TikTok" победитель станет известен уже в первом туре. Для участия в ней необходимо предоставить видеоролик, опубликованный с 5 мая по 8 июня в сервисе TikTok (с указанием хештегов#мыпомним, #БеларусьПомнит, #Беларусь), популяризирующий подвиг белорусского народа в Великой Отечественной войне”/

Творческий конкурс "Мы помним" станет составной частью многоступенчатого республиканского проекта БРСМ "Цветы Великой Победы". В этой связи важным условием является наличие у участников конкурса символа проекта - красно-зеленой ленточки с яблоневым цветом. Победители конкурса будут приглашены для участия в масштабной республиканской патриотической акции 22 июня.

По возникающим вопросам обращаться в Узденский РК ОО «БРСМ»

801718-60-1-97, +375292730491

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о республиканском патриотическом конкурсе «Мы Помним» 

 

 Условия участия 

1. Принять участие в конкурсе может любой желающий в возрасте от 14 до 31 года. 

2. Номинации Конкурса: 

  • Номинация «Вокал» (сольное исполнение или музыкальный коллектив);
  • Номинация «Художественное слово» (проза или поэзия);
  • Номинация «Современные авторы» (авторская проза или поэзия на заданную тематику);
  • Номинация «Тренды TikTok».

3. Обязательным условием для участия в Конкурсе является наличие бутоньерки «Цветы Великой Победы». 

Условия и порядок проведения 

Конкурс проходит с 5 мая по 15 июня 2021 года. Для участия необходимо заполнить Заявку участника до 8 июня2021 года (Приложение 1).

1. Номинация «Вокал» (сольное исполнение и музыкальный коллектив)

Для участия необходимо предоставить 1 видеоролик с исполнением вокальной композиции, продолжительностью
до 4 минут. В репертуар могут быть включены: композиции военно-патриотической и героической тематики, о Великой Отечественной войне, о мире и Республике Беларусь. 

Критерии оценивания:

  • техника исполнения, оригинальность, создание художественного образа;
  • умение донести до слушателя смысл исполняемого произведения;
  • технические характеристики видеоролика. 

2. Номинация «Художественное слово»

Для участия необходимо предоставить 1 видеоролик, в котором могут быть прочитаны: стихотворения, соответствующие тематике конкурса, или отрывки произведений продолжительностью
до 2 минут.

Критерии оценивания:

  • полнота и выразительность раскрытия темы произведения;
  • исполнительский уровень, сложность произведения;
  • общее художественное впечатление;
  • стилистическая и лексическая грамотность, оригинальность подачи материала;
  • технические характеристики видеоролика. 

3. Номинация «Современные авторы»

Для участия в номинации необходимо предоставить видеоролик, в котором исполнены авторские произведения (музыкальная композиция, поэзия, проза) участников Конкурса о Великой Отечественной войне или Республике Беларусь. Продолжительность видеоролика до 3 минут. 

Критерии оценивания:

  • полнота и выразительность раскрытия темы произведения;
  • исполнительский уровень, сложность произведения;
  • общее художественное впечатление;
  • технические характеристики видеоролика. 

4. Номинация «Тренды TikTok»

Для участия в номинации необходимо предоставить видеоролик, опубликованный с 5 мая по 8 июня 2021 года в сервисе TikTok с указанием хештегов#мыпомним #БеларусьПомнит #Беларусь, популяризирующий подвиг белорусского народа в Великой Отечественной войне. Продолжительность до 1 минуты.

Критерии оценивания:

  • общая идея видеоролика и художественное впечатление;
  • технические характеристики видеоролика;
  • популярность видеоролика среди пользователей TikTok.

5. Оргкомитет оставляет за собой право вносить изменения в порядок проведения Конкурса. 

Подведение итогов Конкурса

1. Подведение итогов Конкурса проходит в 2 этапа:

I отборочный этап –с 9 по 11 июня 2021 года, в рамках которого Оргкомитет отбирает 10 лучших работ в каждой из номинаций, за исключением номинации «Тренды TikTok». Победитель в данной номинации будет определен Оргкомитетом
до 15 июня 2021 года.

II этап – Online-голосование в официальных социальных сетях ОО «БРСМ» с 11 по 15 июня 2021 года. В данном этапе принимают участие работы, одержавшие победу в I этапе Конкурса. 

2. Победитель Конкурса будет определен в каждой из номинаций. 

3.      Финалисты Конкурса будут приглашены для участия в Республиканской патриотической акции ОО «БРСМ».

свернуть

Проект Моя первая

06.11.2020
развернуть
  • Учебная четверть скоро начинается, тяга к знаниям после каникул только усиливается, а мы приглашаем тебя в проект #МояПервая10. СЕЗОН 2.0. пунктов и промо-бокс Союза молодежи ТВОЙ: быть 8-11-классником и членом БРСМ; • с 9 по 14 ноября получить отметку "10" по любому предмету; • сделать фото/селфи с дневником, разместить его в личных ОТКРЫТЫХ профилях социальных сетей (публикации в stories, аккаунтах школ или первичных организаций БРСМ НЕ учитываются); • указать хештег #мояпервая10или #мояперваядесятка и отметить @brsmby; • после публикации фотографии заполнить анкету участника onlinetestpad.com/s/moyapervayadesyatka (с 9 до 15 НОЯБРЯ!). P.S. Фото и анкеты, размещенные позднее указанных сроков, не принимаются к участию в конкурсе.  Учебная четверть скоро начинается, тяга к знаниям после каникул только усиливается, а мы приглашаем тебя в проект #МояПервая10. СЕЗОН 2.0.  пунктов и промо-бокс Союза молодежи ТВОЙ: • быть 8-11-классником и членом БРСМ; • с 9 по 14 ноября получить отметку "10" по любому предмету; • сделать фото/селфи с дневником, разместить его в личных ОТКРЫТЫХ профилях социальных сетей (публикации в stories, аккаунтах школ или первичных организаций БРСМ НЕ учитываются); • указать хештег #мояпервая10 или #мояперваядесятка и отметить @brsmby; • после публикации фотографии заполнить анкету участника onlinetestpad.com/s/moyapervayadesyatka (с 9 до 15 НОЯБРЯ!). P.S. Фото и анкеты, размещенные позднее указанных сроков, не принимаются к участию в конкурсе.

 

 

 

свернуть

100 идей для Беларуси (конкурс)

02.11.2020
Ты молод, креативен, талантлив? Твой возраст от 14 до 35 лет? У тебя возникают идеи всегда и повсюду? Ты лучше других знаешь, что нужно для развития нашей страны? Возможно, уже давно занимаешься разработкой собственного проекта, но не знаешь, к кому обратиться за помощью? Тогда не медли и присоединяйся к команде молодых, инициативных и неравнодушных. Получи шанс на реальное воплощение своих невероятных замыслов в жизнь! Республиканский молодежный инновационный проект «100 идей для Беларуси» — это то, что тебе нужно!
развернуть

Цель проекта – активировать инновационное мышление молодежи, привлечь ее к решению задач социально-экономического развития Республики Беларусь, стимулировать гражданские инициативы к реализации инновационных проектов и научно-технических разработок.

Его организаторами выступают Белорусский республиканский союз молодежи, Государственный комитет по науке и технологиям  при поддержке Министерства образования Республики Беларусь.

Мы предоставляем площадку для твоих инициатив!

Номинации проекта:

Энергетика, в том числе атомная энергетика, и энергоэффективность;

Агропромышленные технологии и производство;

Промышленные и строительные технологии и производство;

Медицина, фармация, медицинская техника;

Химические технологии, нефтехимия;

Био- и наноиндустрия;

Информационно-коммуникационные и авиакосмические технологии;

Рациональное природопользование и глубокая переработка природных ресурсов;

Национальная безопасность и обороноспособность, защита от чрезвычайных ситуаций.

Общество, экономика и социальная сфера.

Твое время настало! Дай своим идеям шанс на реальное воплощение!

Подавай собственные идеи по улучшению всех аспектов жизни нашей страны.

Твой проект будет рассмотрен нашим экспертным Советом, в который входят заслуженные люди всех отраслей науки, а также представители органов государственного управления, предприятий и организаций, инвесторы.

Действуй! Просто ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС! Возможно, именно ТВОЙ проект станет образцом успеха для молодежи, ориентиром жизненных стратегий молодого поколения!

Оставить заявку можно здесь: 100ideas.by

Мы во ВКонтакте — 100 идей для Беларуси

свернуть

История и современность

развернуть

История и современность

24 сентября 1920 года — I Всебелорусский съезд комсомола организационно оформил создание Коммунистического Союза Молодежи Белоруссии (КСМБ). Резолюция съезда подчеркивала, что КСМБ является неразрывной частью Российского Коммунистического Союза Молодежи.

Июнь 1924 года — решением VI съезда РКСМ организации было присвоено имя В. И. Ленина — ВЛКСМ, ЛКСМБ — Ленинский Коммунистический Союз Молодежи Белоруссии.

1945 год — за мужество, самоотверженность и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками на фронтах Отечественной войны и в тылу врага, ЛКСМБ награжден орденом боевого Красного Знамени.


Декабрь 1991 года
 — 30 съезд ЛКСМБ принял решение об уставных изменениях организации и переименовании ее на основании юридического правопреемника в Союз молодежи Беларуси (СМБ).1970 год — за активное участие в социалистическом и коммунистическом строительстве, за большую работу по воспитанию молодежи и в связи с 50-летием ЛКСМБ награжден орденом Ленина.

Февраль 1995 года — на 37 съезде Союза молодежи Беларуси организация переименована в Белорусский союз молодежи (БСМ). Полное название с 1999 года — Общественное объединение «Белорусский союз молодежи»     (ОО БСМ).

20—21 мая 1997 года — на учредительном съезде была создана молодежная организация — Белорусский патриотический союз молодежи (БПСМ). Полное название с 1999 года — Общественное объединение «Белорусский патриотический союз молодежи» (ОО «БПСМ»).

6 сентября 2002 года — на 38 объединительном съезде ОО «БПСМ» и ОО «БСМ» было принято решение об объединении путем слияния двух крупнейших молодежных организаций Республики Беларусь в единую — Общественное объединение «Белорусский республиканский союз молодежи» (ОО «БРСМ»).

13 января 2003 года — Принят Указ Президента Республики Беларусь № 16  «О государственной поддержке Общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи»

Октябрь, 2003 год — Указом Президента Республики Беларусь А. Г. Лукашенко от 29 октября 2003 года  № 466 — Белорусскому республиканскому союзу молодежи за особые достижения в социально-культурном развитии присуждено Почетное государственное знамя Республики Беларусь.

Апрель, 2005 год — Указом Президента Республики Беларусь А. Г. Лукашенко от 7 апреля 2005 года № 166 — Реконструкция части Августовского канала объявлена молодежной стройкой страны.

23 сентября 2005 года — на 39 съезде ОО «БРСМ» подведены итоги за 3 года деятельности организации после слияния БСМ и БПСМ. Намечены основные направления дальнейшей работы.

26 апреля 2006 года — Белорусский республиканский союз молодежи награжден Почетной грамотой Администрации Президента Республики Беларусь за активное участие в реализации государственной молодежной политики.

20 октября 2006 года — состоялась встреча Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко с лидерами крупнейших молодежных объединений страны — Белорусского республиканского союза молодежи, Белорусской пионерской организации, Белорусского комитета молодежных организаций. По итогам встречи было принято решение о преемственности пионерской организации и БРСМ.

27 февраля 2007 года — Утверждена программа Общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи» «Будущее Родины Строить Молодым» на 2007-2010 годы.

15 марта 2007 года — Минским городским исполнительным комитетом принято Решение «Об объявлении в 2007 – 2008 годах работ по реконструкции Комсомольского озера молодежной стройкой».

29 октября 2008 года — состоялся 40 съезд Общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи», на котором было определено новое направление работы волонтерское движение БРСМ «Доброе Сердце».

9 декабря 2011 года — состоялся 41 съезд Общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи» с участием Президента Республики Беларусь А.Г.Лукашенко.

29 октября 2013 года — состоялся молодежный форум «Молодость. Традиции. Будущее.», посвященный 95-летию Всесоюзного комсомола и 50-летию белорусских студенческих отрядов. В работе форума принял участие Президент Республики Беларусь А.Г.Лукашенко.

Март, 2014 года  — Указом Президента Республики Беларусь А. Г. Лукашенко № 118 от 10 марта 2014 года «О молодежных стройках» объектам Белорусской атомной электростанции присвоен статус Всебелорусской молодежной стройки.

Октябрь, 2014  — Указом Президента Республики Беларусь А. Г. Лукашенко   N 495 Об объявлении 2015 года Годом молодежи. Документ принят в целях развития творческого, научного и профессионального потенциала молодежи, ее активного привлечения к проведению социально-экономических преобразований в Беларуси, воспитания чувства патриотизма и гражданской ответственности у молодых граждан.

Декабрь, 2014 год — Указом Президента Республики Беларусь А. Г. Лукашенко № 649 от 30 декабря 2014 года Центральный комитет Общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи» награжден премией Президента Республики Беларусь «За духовное возрождение» за значительный вклад в гражданское воспитание и формирование патриотического самосознания молодежи.

19-20 января 2015 года — состоялся 42 съезд Общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи» с участием Президента Республики Беларусь А.Г.Лукашенко.

30 мая 2018 года — состоялся 43 съезд Общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи»

свернуть
Видеоролик БРСМ "100 Идей для Беларуси"
Презентация "100 идей для Беларуси"
Ещё в этом разделе