История, традиции, достижения учреждения образования

Наше учреждение образования

развернуть

         Начиная с XVI века и вплоть до конца XVIII века имение Городий (старое название Великого Двора) принадлежало РадзивилламКороль Радзивилл Пане Коханку продал усадьбу роду Митарновских, которые в свою очередь в 1818 году перепродали её братьям Брохоцким.

         Брохоцкие возвели в первой трети XIX века в имении Городий дворянскую усадьбу. Усадьба была выстроена в стиле классицизма и включала в себя усадебный дом, парк, крахмальный завод, мельницу и хоздвор. К усадебному дому вели длинная берёзовая аллея.

         После смерти Адама Брохоцкого в 1858 году имение перешло его дочерям, которые построили в усадьбе сыроварню, сыр, производившийся здесь именовался «брохоцкий» или «литовский» и его известность перешагнула пределы региона.

          В 1890 году имение приобрели князья Святополк-Мирские, владельцы Мирского замка. В 1914 году в усадебном доме разместили госпиталь. Первая мировая и Советско-польская война привели к разорению имения и гибели ряда построек.

          После подписания Рижского мирного договора (1921 год) регион вошёл в состав межвоенной Польши. В усадьбу вернулись бывшие владельцы Святополк-Мирские, но сосредоточились на имении в Мире, оставив усадьбу Городий в заброшенном состоянии. В 1930-х годах усадебный дом был конфискован польским правительством у владельцев в счёт долгов. В отремонтированном здании была открыта школа. Во время Второй мировой войны была разрушена значительная часть хозпостроек. После войны в усадебном доме вновь открылась школа, существующая и поныне.

 

 

 

свернуть