Республиканская антитабачная информационно-образовательная акция «Беларусь против табака»

31.05.2020

«Табак приносит вред телу,

                                                             разрушает разум,

                                                                                  отупляет целые нации»           

                                            О.Де Бальзак

 

С 31 мая по 21 июня проходит республиканская информационно-образовательная акция «Беларусь против табака».

 Курение – это настоящая болезнь, при которой формируется очень сильное навязчивое влечение и патологическое пристрастие к потреблению табака.

Дым одной только сигареты содержит более 4 тысяч различных химических веществ, таких как никотин, формальдегид, радиоактивный полоний, синильная кислота, сероводород, мышьяк, фенолы, бензапирен и другие опасные вещества.

Чем раньше человек начинает курить, тем больший вред он наносит своему организму. Доказано, что курильщики живут на 7–15 лет меньше, чем некурящие.

Курение является не только причиной развития частых заболеваний, но и приводит к снижению работоспособности, физической выносливости, внимания, памяти, слуха, потенции. У курящих людей повышается риск развития онкологических заболеваний, болезней сердечно-сосудистой и дыхательной систем, которые приводят к преждевременной смерти или инвалидности. Так стоит ли платить такой ценой за мнимое мимолетное удовольствие?

Если Вы не курите, не начинайте, а если курите, то откажитесь от курения, как бы тяжело это не было, либо не курите в присутствии некурящих.

Дышите свободно и наслаждайтесь яркими красками жизни!

ГУ «Столбцовский районный центр гигиены и эпидемиологии»