Акция "Будь примером своему ребенку!"

06.03.2020

В Н И М А Н И Е!

 

с 06.03.2020 по 15.03.2020 

на территории Столбцовского района проводится комплекс мероприятий по профилактике и предупреждению ДТП с участием несовершеннолетних под девизом  «Будь примером своему ребенку!»

 

 

Цель мероприятий:

- Привлечение широкого внимания общественности к проблеме детского дорожно-транспортного травматизма.

 - Выявление причин и условий совершения таких происшествий и их ранняя профилактика.

 

 

 

В целях своевременного реагирования на складывающуюся обстановку в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, предупреждения и снижения тяжести последствий дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних с 06 по 15 марта 2020 года Госавтоинспекция проводит комплекс мероприятий по профилактике и предупреждению ДТП с участием несовершеннолетних под девизом «Будь примером своему ребенку!».

В ходе акции сотрудники Госавтоинспекции проведут информационно-разъяснительную работу со взрослыми, где напомнят об угрозах безопасности детей на дороге, причинах и последствиях ДТП с участием несовершеннолетних. Будут обсуждаться правила безопасной перевозки маленьких пассажиров, ответственность за нарушения ПДД, а также необходимость личного примера правильного и безопасного поведения на дороге.

В учреждениях образования инспектора ГАИ напомнят детям правила безопасного поведения на дороге, в том числе на нерегулируемых пешеходных переходах, при использовании велосипедов и иных средств передвижения. Затронут тему мобильных телефонов, наушников и других вещей, способных отвлечь внимание детей. При этом обратят внимание на использование детьми световозвращающих элементов и жилетов повышенной видимости в темное время суток.

Сотрудники Госавтоинспекции проконтролируют соблюдение водителями индивидуального транспорта, а также автобусов, осуществляющих перевозку групп детей, ПДД и других требований законодательства в области обеспечения безопасной перевозки несовершеннолетних пассажиров. Также будет осуществляться контроль за состоянием улично-дорожной сети вблизи учреждений массового пребывания детей с целью выявления и координации работы по незамедлительному устранению недостатков в содержании улиц, проездов, дорог и технических средств организации дорожного движения.

Проблема детского дорожно-транспортного травматизма остается актуальной. В 2020 году на территории Столбцовского района зарегистрировано 4 ДТП, в результате которых 5 человек получили ранения различной степени тяжести, в том числе зарегистрировано 1 ДТП с участием ребенка, в результате которого несовершеннолетнему причинены тяжкие телесные повреждения.

28.01.2020 около 18 часов 50 минут водитель Д., управляя автомобилем и двигаясь на ул.Ивенецкой г.Столбцы в направлении ул.Магистральной, в условиях встречного разъезда с другим автомобилем совершил наезд на несовершеннолетнюю К., которая переходила проезжую часть дороги по обозначенному дорожными знаками и дорожной разметкой нерегулируемому пешеходному переходу слева направо по ходу движения автомобиля.

Призываем водителей к удвоенному вниманию на дорогах. Если вы заметили ребенка вблизи проезжей части, заблаговременно снизьте скорость движения, действия детей иногда непредсказуемы. Будьте предельно внимательны при совершении маневров на внутридворовых территориях и при проезде пешеходных переходов.  

Уважаемые пешеходы! При переходе проезжей части дороги  обязательно смотрите по сторонам, в том числе, когда вы переходите дорогу по пешеходному переходу. В темное время суток обозначайте себя световозвращающими элементами. Будьте бдительны!

Уважаемые родители! Нам вместе с Вами необходимо принять все меры, чтобы не допустить несчастных случаев с детьми! Будьте им положительным примером на дороге! Детей надо учить не столько Правилам дорожного движения, сколько анализу возникновения опасностей на дороге. Знание Правил обеспечивает человеку лишь около 10% необходимой безопасности. Остальное достигается при помощи умения предвидеть опасность на дороге и действовать по обстановке.

Вырабатывайте у своих детей инстинкт самосохранения. Покажите ему нарушителей пешеходов в условиях реальной дороги. Проанализируйте ситуацию вместе. Такое действие произведет больший эффект, чем заучивание правил наизусть. Но не допускайте запугиваний опасностями, которые могут предостерегать вашего школьника. Это неэффективно!

Самое главное, не нарушайте Правил дорожного движения сами. И это, как показывает практика, самое сложное. С точки зрения ребенка родители - образец поведения, а все, что делают мама и папа –правильно и единственно верно. И сколько бы в школе учитель не рассказывал о трагедиях при неправильном переходе улицы, если с папой и мамой такой переход является нормой, у ребенка вырабатывается твердое убеждение: со мной ничего плохого не случится.

Нарушая правила, Вы, уважаемые родители, закладываете основу будущей трагедии.